Produk

Dongkrak Rak Mekanis

Dongkrak Rak Mekanis

    Dongkrak Rak Mekanis

  • Kategori:
    Dongkrak Mekanis
  • Jumlah penelusuran:
    18
  • Waktu Rilis:
    2026-09-15 11:47:49
  • membagikan:
  • Hubungi kami Permintaan Online
  • ada apa:+8615200088895

▶ Pengenalan Produk

Dongkrak Mekanis adalah alat pengangkat yang dioperasikan secara manual. Alat ini dapat digunakan di berbagai proyek dan berperan baik dalam meningkatkan efisiensi kerja serta mengurangi intensitas tenaga kerja. Berkat desainnya yang rasional, pengoperasian yang mudah, fleksibel, dan andal, alat ini banyak digunakan di pabrik, gudang, pelabuhan, perkeretaapian, lokasi konstruksi, tumpukan material, dan lain-lain. Alat ini sangat cocok untuk pemindahan dan pemasangan berbagai peralatan mesin, perawatan lokomotif, pengangkatan berat, dan sebagainya.

▶ Parameter Teknis

ModelSY-C5SY-C10SY-C16SY-C20
Kapasitas Terpasang (t)5101620
Beban Uji (kN) (T)61.3122.5196245
Tenaga Tangan pada Beban Penuh280560640640
Jarak (mm)300300300300
Tinggi Pengangkatan (mm)25-72530-80040-80040-860
Berat Bersih (kg)29.5506980
Ukuran (cm)75X21X2582X27X3185X29X3590X38X30


Tentang Kami

  ▶ Pengenalan Perusahaan  

Baoding Hoisting Machinery Works, didirikan pada tahun 1976, meliputi area seluas 25000 meter persegi, memiliki lebih dari 180 karyawan, terletak di kota kuno Baoding, yang dekat dengan jalan raya, jalan nasional 107, dan jalur lalu lintas penting lainnya. Transportasi yang mudah dan arus informasi memberi kami keunggulan geografis yang unik. Pabrik kami memiliki pengalaman produksi yang kaya, peralatan produksi yang canggih, dan sarana yang sempurna.


Factory Environment


  ▶ Produk Kami  

Produk utama kami adalah merek "naga emas" seri HS, HSZ-A, HSZ-B, HSZ-C, HSZ-D, HSZ-E, HSZ-VD, HSZ-VT, HSZ-O, dan seri rolling door Kerekan Rantai. Pada saat yang sama, kami juga memproduksi Kerekan Tuas seri HSH-E dan HSH-VT; hoist listrik seri PA, CD1, MD1, JC25, dan HHBB; troli polos seri GCT dan DST; mobil hidraulik tangan; kerekan listrik; troli barang; Pengangkat magnetik; Dongkrak Mekanik; tali webbing, dll.


  ▶ Kualifikasi yang Dimiliki  

Semua produk kami dijamin oleh People's Insurance Company of China (PiCC). Kerekan rantai kami telah lulus sertifikat CE, sertifikat GS, dan sertifikat sistem mutu internasional ISO9001 sejak tahun 2001. Berkat kinerja yang andal dan kualitas yang sangat baik, produk kami telah diekspor ke lebih dari 30 negara di seluruh dunia dan memperoleh reputasi yang baik baik di dalam maupun di luar negeri.


Qualification Certificate


Saat ini, kapasitas produksi tahunan kami adalah 150.000 unit, dan lebih dari 95% di antaranya diekspor ke luar negeri. Menyediakan produk kelas satu dan layanan purna jual yang penuh perhatian adalah tujuan kami yang konsisten. Kami dengan hangat menyambut Anda untuk menjalin hubungan bisnis dengan kami dan mencari perkembangan bersama!


Rack Jack Mekanis: Panduan Praktis untuk Memilih, Menggunakan, dan Memelihara Dongkrak Mekanis yang Andal

Pernahkah Anda perlu mengangkat mesin berat, kendaraan, struktur baja, atau peralatan, tetapi merasa alat pengangkat biasa kurang praktis untuk pekerjaan tersebut? Ketika tidak ada listrik, tenaga hidrolik tidak diinginkan, atau dibutuhkan metode pengangkatan mekanis yang sederhana, rack jack bisa menjadi pilihan yang sangat praktis.

Dari pengalaman saya bekerja dengan peralatan pengangkat dan pemindah material, saya menemukan bahwa banyak pelanggan sebenarnya tidak membutuhkan peralatan pengangkat yang paling rumit. Mereka membutuhkan dongkrak yang kuat, mudah dioperasikan, mudah dirawat, dan sesuai dengan kondisi kerja yang sebenarnya.

A Dongkrak Rak Mekanis menggunakan mekanisme rak dan roda gigi mekanis untuk mengubah masukan operator menjadi alokasi gaya angkat. Dongkrak ini umumnya dipertimbangkan untuk pemasangan mesin, perawatan, konstruksi, bengkel, penempatan peralatan, dan tugas pengangkatan berat lainnya.

Dalam artikel ini, saya akan menjelaskan bagaimana pemahaman saya tentang jenis dongkrak ini, di mana saya akan menggunakannya, bagaimana saya membandingkannya dengan peralatan pengangkat lainnya, bagaimana cara memilih model yang tepat, dan apa yang saya perhatikan selama penggunaan sehari-hari.

Saya juga akan membagikan beberapa poin praktis dari pengalaman manufaktur kami. Pabrik kami, Baoding Hoisting Machinery Factory, didirikan pada tahun 1976. Kami memiliki lebih dari 180 karyawan dan mencakup area seluas 25.000 meter persegi. Selama bertahun-tahun, kami telah memproduksi berbagai jenis peralatan pengangkat dan penanganan material, memberikan kami pemahaman praktis tentang bagaimana alat angkat digunakan di pabrik, bengkel, dan lingkungan konstruksi.

1. Apa Itu Dongkrak Rak Mekanis?

Sebuah Dongkrak Rak Mekanis adalah alat angkat yang dioperasikan secara manual yang menggunakan rak, roda gigi, dan sistem transmisi mekanis untuk menaikkan beban. Berbeda dengan dongkrak hidrolik, alat ini tidak bergantung pada oli hidrolik atau silinder pompa untuk menghasilkan gaya angkat.

Ide dasarnya cukup sederhana. Ketika saya mengoperasikan tuas, mekanisme roda gigi internal bergerak di sepanjang rak. Gerakan ini menghasilkan gaya mekanis yang dibutuhkan untuk menaikkan beban melalui titik angkat.

Meskipun prinsipnya sederhana, konstruksinya harus kuat dan akurat. Rak harus dibentuk dengan baik, roda gigi harus bekerja dengan lancar, dan struktur angkat harus mampu menahan beban kerja.

Ini salah satu alasan mengapa saya tidak melihat dongkrak mekanis sekadar sebagai alat tangan biasa. Ketika digunakan untuk alat berat, kualitas struktur mekanisnya menjadi sangat penting.

Mengapa Memilih Sistem Pengangkatan Mekanis?

Keunggulan terbesar yang saya lihat adalah kemandirian dari tenaga hidrolik maupun listrik.

Di bengkel, lokasi konstruksi, gudang, atau area kerja terpencil, sering kali tidak tersedia sumber daya yang mudah. Perangkat pengangkat mekanis tetap dapat dioperasikan secara manual.

Keunggulan lainnya adalah perawatan yang sederhana. Tidak ada silinder hidrolik atau sistem oli hidrolik yang harus dikelola. Sebagai gantinya, perhatian utama diberikan pada rack, roda gigi, pin, gagang, komponen pengangkat, serta titik pelumasan.

Untuk banyak pekerjaan pengangkatan rutin, struktur yang sederhana ini bisa menjadi keuntungan nyata.

Fitur Umum yang Saya Cari

  • Mekanisme rack dan roda gigi yang kuat

  • Struktur pengangkatan yang stabil

  • Transmisi mekanis yang andal

  • Kapasitas angkat yang sesuai

  • Pengoperasian manual yang mudah

  • Komponen pengangkat yang tahan lama

  • Titik pelumasan yang mudah diakses

  • Penandaan kapasitas terukur yang jelas

  • Tinggi angkat yang sesuai

  • Dudukan penopang yang stabil

Namun, saya selalu mengingatkan pembeli bahwa daftar fitur hanyalah permulaan. Pertanyaan terpenting adalah apakah dongkrak tersebut sesuai dengan beban aktual dan lingkungan kerja.

2. Bagaimana Cara Kerja Dongkrak Rak Mekanis?

Prinsip kerjanya lebih mudah dipahami daripada yang terlihat sekilas.

Di dalam dongkrak, terdapat rak dengan serangkaian gigi. Sebuah roda gigi akan terkait dengan gigi-gigi tersebut. Ketika operator menggerakkan tuas, roda gigi berputar dan menyebabkan rak bergerak ke atas atau ke bawah.

Keunggulan mekanis dari sistem roda gigi memungkinkan operator mengangkat beban yang jauh lebih berat daripada yang dapat diangkat langsung dengan tangan.

Tergantung pada desain spesifiknya, mekanisme pengangkatan dapat mencakup kepala pengangkat, ujung pengangkat, basis, roda gigi, rak, tuas, dan komponen struktural lainnya.

Langkah 1: Posisikan Dongkrak

Pertama, saya meletakkan dongkrak pada permukaan yang kokoh dan cukup rata.

Posisi sangat penting karena gaya angkat harus melewati dongkrak dan diteruskan ke beban secara stabil. Jika dongkrak tidak diposisikan dengan benar, bahkan dongkrak yang kuat sekalipun dapat menjadi tidak aman.

Langkah 2: Posisikan Titik Pengangkatan

Kepala atau ujung pengangkat harus menyentuh bagian beban yang sesuai.

Saya tidak pernah memilih titik pengangkatan hanya karena itu adalah titik terdekat. Area kontak harus cukup kuat untuk menahan gaya pengangkatan.

Langkah 3: Operasikan Tuas

Ketika tuas digerakkan, mekanisme roda gigi akan menggerakkan rak. Rak tersebut kemudian menggerakkan komponen pengangkat ke atas.

Operator harus menggunakan gerakan yang terkendali, bukan berusaha menggerakkan tuas secara tiba-tiba.

Langkah 4: Periksa Beban Selama Pengangkatan

Saya lebih memilih untuk mengangkat beban berat secara bertahap.

Setelah gerakan kecil pertama, saya memeriksa apakah dongkrak tetap stabil dan apakah beban bergerak ke arah yang diharapkan. Jika saya melihat kemiringan, tergelincir, suara tidak biasa, atau deformasi, saya segera menghentikan.

Kebiasaan sederhana ini dapat mencegah masalah kecil menjadi masalah serius.

Keunggulan Mekanis Bukan Berarti Kapasitas Tanpa Batas

Ini adalah poin penting bagi siapa saja yang membeli alat pengangkat.

Transmisi mekanis dapat memudahkan pengangkatan beban berat, tetapi bukan berarti dongkrak dapat dengan aman mengangkat beban apa pun. Kapasitas terukur model spesifik tetap menjadi batasnya.

OSHA menyatakan bahwa kapasitas terukur dari produsen harus ditandai dengan jelas pada dongkrak dan tidak boleh dilampaui. OSHA juga mewajibkan dongkrak memiliki pembatas positif untuk mencegah pergerakan berlebihan.

Dengan kata lain, saya tidak pernah menyarankan untuk memilih dongkrak hanya karena rasanya mudah dioperasikan. Beban aktual, susunan pengangkatan, dan kapasitas terukur semuanya harus dipertimbangkan.

3. Di Mana Saya Menggunakan Dongkrak Rak Mekanis

Cara terbaik untuk memahami Dongkrak Rak Mekanis adalah dengan melihat situasi kerja yang sesungguhnya.

Aplikasi 1: Pemasangan Mesin

Salah satu situasi umum adalah pemasangan mesin industri berat.

Bayangkan sebuah mesin yang perlu diposisikan secara akurat di lantai pabrik. Derek dapat digunakan untuk memindahkan mesin ke area tersebut, tetapi derek tidak selalu menjadi alat yang paling nyaman untuk melakukan penyesuaian akhir kecil.

Dongkrak mekanis dapat digunakan sebagai bagian dari proses penentuan posisi ketika beban dan titik pengangkatan sesuai.

Saya dapat menggunakan dongkrak untuk menaikkan satu sisi sedikit, menyesuaikan posisi, meletakkan bahan pendukung di bawahnya, kemudian menurunkan mesin dengan hati-hati.

Hal ini sangat berguna ketika tujuannya bukan untuk mengangkat mesin beberapa meter, melainkan sekadar melakukan penyesuaian ketinggian secara terkendali.

Aplikasi 2: Perawatan Alat Berat

Selama pekerjaan perawatan, mesin kadang perlu diangkat agar teknisi dapat mengakses komponen tertentu.

Misalnya, sebuah peralatan besar mungkin perlu dinaikkan cukup tinggi untuk melepas komponen penopang atau memposisikan ulang bagian dari mesin.

Dalam situasi ini, saya fokus pada dua hal: titik pengangkatan dan penopang setelah pengangkatan.

Dongkrak memberikan gaya angkat, namun beban yang terangkat sebaiknya tidak hanya ditopang oleh mekanisme pengangkatan sementara orang bekerja di bawahnya.

OSHA mensyaratkan beban yang terangkat untuk dipasang ganjal, balok, atau diamankan dengan cara lain setelah pengangkatan.

Aplikasi 3: Pekerjaan Konstruksi

Lokasi konstruksi sering melibatkan komponen baja, peralatan, mesin, dan pekerjaan penentuan posisi sementara.

Dongkrak mekanis dapat berguna ketika operasi mekanis manual lebih disukai dan kondisi kerja sesuai.

Namun, lokasi konstruksi juga dapat memiliki permukaan yang tidak rata, tanah lepas, air, puing-puing, dan kondisi yang berubah-ubah. Saya tidak akan pernah mengasumsikan bahwa sebuah dongkrak aman hanya karena kapasitasnya tampak cukup besar.

Fondasi dan posisi beban sama pentingnya dengan kapasitas terukur.

Aplikasi 4: Peralatan Bengkel

Di bengkel pemeliharaan, peralatan mungkin perlu diangkat secara berkala untuk perbaikan atau penyetelan.

Dongkrak mekanis dapat menjadi praktis karena tidak memerlukan daya listrik atau pompa hidrolik.

Untuk bengkel yang sudah menggunakan Kerekan Rantai tangan, Kerekan Tuas, Rantai Pengangkat, dan Roller Pemindah Beban, dongkrak mekanis dapat menjadi bagian berguna lainnya dari sistem penanganan material secara keseluruhan.

Aplikasi 5: Relokasi Peralatan

Ketika sebuah pabrik memindahkan mesin berat, tantangan pertama sering kali adalah mendapatkan peralatan penanganan yang sesuai di bawah mesin tersebut.

Dongkrak dapat digunakan untuk menaikkan mesin cukup tinggi agar roller pemindah beban atau peralatan pemindahan lainnya dapat diposisikan.

Dalam lini produk kami sendiri, kami juga memproduksi peralatan pemindah beban, jadi saya memahami mengapa produk-produk ini sering digunakan bersamaan.

Dongkrak menjalankan fungsi pengangkatan. Roller pemindah menjalankan pergerakan horizontal. Keduanya adalah alat berbeda dengan fungsi berbeda.

Aplikasi 6: Penempatan Struktur Baja

Komponen baja kadang-kadang memerlukan penyesuaian ketinggian kecil selama proses instalasi.

Dongkrak mekanis dapat sesuai apabila beban ditopang dengan baik dan titik angkat cukup kuat.

Untuk jenis pekerjaan ini, saya lebih memilih gerakan yang lambat dan terkontrol. Jika sebuah komponen perlu dipindahkan beberapa sentimeter, biasanya tidak ada alasan untuk terburu-buru.

4. Dongkrak Rak Mekanik vs Peralatan Pengangkat Lainnya

Pelanggan sering bertanya kepada saya, "Dongkrak mana yang lebih baik?"

Biasanya saya menjawab dengan pertanyaan lain: "Lebih baik untuk pekerjaan apa?"

Dongkrak mekanik, dongkrak hidrolik, dongkrak sekrup, dan Kerekan pengangkat semuanya memiliki keunggulan yang berbeda. Pilihan yang tepat bergantung pada beban, ruang yang tersedia, sumber tenaga, dan metode pengangkatan yang dibutuhkan.

PeralatanMetode Pengoperasian UmumKeunggulan UtamaHal yang Akan Saya Periksa Pertama
Dongkrak Rak MekanikRak dan roda gigi manualPengangkatan mekanis sederhana tanpa daya hidrolikKapasitas, titik angkat, kondisi rak dan roda gigi
Dongkrak HidrolikTekanan hidrolikKekuatan angkat yang nyaman dan pengoperasian terkontrolKapasitas, kondisi hidrolik, ketinggian minimum
Dongkrak SekrupMekanisme sekrup berulirPengangkatan dan pemosisian mekanisBeban, kondisi ulir, kestabilan
Kerekan RantaiPengoperasian rantai manualPengangkatan vertikal yang digantungStruktur penopang dan beban terukur
Roller Pemindah BebanPergerakan bergulirPergerakan horizontal untuk beban beratBerat beban, kondisi lantai, dan kapasitas roda

Sumber: Perbandingan ini merupakan panduan pemilihan praktis yang didasarkan pada prinsip kerja dari jenis-jenis peralatan tersebut. Persyaratan keselamatan mengenai kapasitas dongkrak, pondasi, pengamanan beban yang telah diangkat, pelumasan, dan inspeksi mengacu pada OSHA 29 CFR 1926.305 dan 1910.244.

Dongkrak Mekanis vs Dongkrak Hidrolik

Jika saya memiliki akses ke peralatan hidrolik dan membutuhkan pengangkatan gaya tinggi yang praktis, dongkrak hidrolik bisa menjadi pilihan menarik.

Namun jika aplikasi tersebut tidak memerlukan tenaga hidrolik, desain mekanis mungkin lebih sederhana.

Ada juga perbedaan dalam hal perawatan. Dongkrak hidrolik memerlukan perhatian pada minyak hidrolik, seal, dan kemungkinan kebocoran. Dongkrak mekanis terutama memerlukan perhatian pada komponen mekanisnya, pelumasan, dan kondisi umum.

Dongkrak Mekanis vs Kerekan Rantai

Kerekan rantai dan dongkrak umumnya tidak melakukan pekerjaan yang sama.

Kerekan dirancang untuk menggantung dan mengangkat beban dari atas. Dongkrak umumnya mengangkat beban dari bawah atau dari titik angkat yang ditentukan.

Jika tersedia balok atas atau struktur penyangga yang sesuai, kerekan rantai mungkin merupakan pilihan yang tepat. Jika beban perlu diangkat dari lantai, dongkrak mungkin lebih praktis.

Dongkrak Mekanis vs Roller Pemindah Beban

Ini adalah contoh lain di mana saya akan menggunakan kedua produk sekaligus daripada memilih salah satu.

Pertama, saya menggunakan dongkrak untuk mengangkat mesin. Kemudian saya memposisikan roller pemindah beban di bawahnya. Setelah mesin ditopang dengan baik, roller tersebut dapat digunakan untuk pergerakan horizontal.

Mencoba menggunakan roller pemindah sebagai alat pengangkat adalah pendekatan yang salah karena fungsi utamanya adalah transportasi, bukan pengangkatan.

5. Cara Saya Memilih Dongkrak Rak Mekanis yang Tepat

Memilih Dongkrak Rak Mekanis yang tepat dimulai dari kebutuhan pekerjaan, bukan dari katalog.

1. Ketahui Berat Aktual Beban

Pertanyaan pertama yang saya ajukan adalah: seberapa berat bebannya?

Saya tidak menyarankan untuk memperkirakan berat hanya dengan melihat mesinnya.

Bila memungkinkan, saya memeriksa pelat nama mesin, dokumentasi produsen, informasi pengiriman, gambar teknik, atau sumber terpercaya lainnya.

Untuk peralatan pengangkat yang tunduk pada persyaratan OSHA terkait, kapasitas terukur tidak boleh dilampaui. Panduan OSHA juga menekankan pentingnya menentukan berat beban melalui sumber yang terpercaya atau metode perhitungan yang diakui jika berlaku.

2. Periksa Titik Pengangkatan

Pertanyaan kedua adalah di mana dongkrak akan benar-benar menyentuh beban.

Hal ini terdengar jelas, tetapi merupakan salah satu poin terpenting.

Mesin berat mungkin berbobot lima ton, tetapi bukan berarti setiap bagian mesin layak menerima gaya angkat.

Saya mencari titik angkat yang sesuai secara struktural dan memastikan area kontaknya stabil.

3. Periksa Ketinggian Angkat yang Diperlukan

Selanjutnya, saya menentukan seberapa tinggi beban perlu diangkat.

Jika saya hanya perlu menempatkan roller pemindah beban di bawah mesin, ketinggian angkat yang diperlukan mungkin relatif kecil.

Jika saya perlu mengganti komponen atau memindahkan posisi mesin, ketinggian yang diperlukan mungkin berbeda.

Saya lebih memilih memilih peralatan berdasarkan kebutuhan angkat yang sebenarnya, bukan secara otomatis memilih model terbesar yang tersedia.

4. Periksa Ruang Kerja

Dimensi fisik dongkrak menjadi pertimbangan.

Sebelum membeli, saya mengukur ruang yang tersedia di sekitar mesin. Saya memeriksa apakah dongkrak dapat diposisikan dengan benar dan apakah operator memiliki cukup ruang untuk mengoperasikan tuas.

Dongkrak dengan kapasitas luar biasa tidak berguna jika tidak dapat diposisikan dengan aman.

5. Periksa Fondasi

Lantai atau fondasi harus cukup kuat untuk operasi pengangkatan.

OSHA menyatakan bahwa jika diperlukan fondasi yang kokoh, alas dongkrak harus diberi balok atau rangka penguat. OSHA juga membahas pencegahan selip antara dongkrak dan beban.

Sederhananya, saya ingin dongkrak berdiri dengan kokoh sebelum mulai mengangkat.

6. Pertimbangkan Frekuensi Penggunaan

Terdapat perbedaan antara dongkrak yang digunakan sesekali di bengkel kecil dengan yang dipakai setiap hari di pabrik industri.

Untuk penggunaan sering, saya lebih memperhatikan kualitas konstruksi, ketahanan roda gigi, akses pelumasan, ketersediaan suku cadang, dan kemudahan pemeriksaan.

Untuk penggunaan sesekali, penyimpanan serta perlindungan dari debu, kelembapan, dan benturan menjadi sangat penting.

7. Bandingkan Spesifikasi Lengkap

Item PemilihanPertanyaan yang Saya AjukanMengapa Ini Penting
Kapasitas terukurMampukah menangani beban yang dimaksud dengan aman?Mencegah kelebihan beban
Ketinggian angkatSeberapa tinggi sebenarnya yang saya butuhkan?Menentukan apakah dongkrak dapat menyelesaikan pekerjaan
Posisi angkat minimumDapatkah saya meletakkannya di bawah atau menempel pada beban?Penting untuk ruang bebas yang terbatas
Ukuran keseluruhanApakah sesuai dengan area kerja?Mempengaruhi penempatan dan pengoperasian
Berat dongkrakDapatkah pekerja memindahkannya dengan aman?Penting untuk pemindahan posisi yang sering
Komponen mekanisApakah rak, roda gigi, dan bagian pengangkat cukup kuat?Mempengaruhi daya tahan
PerawatanApakah dapat diperiksa dan dilumasi dengan mudah?Mendukung penggunaan jangka panjang

Sumber:Kriteria kapasitas dan keselamatan dasar dongkrak berdasarkan OSHA 29 CFR 1926.305 dan 1910.244. Dimensi, kapasitas, dan detail konstruksi spesifik harus diambil dari dokumentasi teknis produsen yang dipilih.

6. Cara Menggunakan Dongkrak Gigi Mekanis dengan Aman

Sebuah Mekan

PESAN ONLINE

Harap isi alamat email yang valid
Kode Verifikasi Tidak boleh kosong

PRODUK TERKAIT

Tidak ada hasil pencarian!
chat

Layanan Pelanggan Online

×

Situs web ini menggunakan cookie untuk memastikan Anda mendapatkan pengalaman terbaik di situs web kami.

Menerima menolak